Аксенов попросил разрешить больницам Крыма работать без лицензий

Крым
  •  © Сергей Аксенов ЮГА.ру
    © Сергей Аксенов ЮГА.ру

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился к российскому правительству с просьбой разрешить больницам на полуострове работать без лицензии до 2019 года

Это связано с тем, что власти республики не успевают подвести учреждения под федеральные стандарты до установленного ранее срока — 1 октября 2017 года. По информации республиканских властей, сейчас получены отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения в 25 больницах, а в 228 фельдшерско-акушерских пунктах отсутствуют правоустанавливающие документы.

«Сложившаяся ситуация ставит под угрозу возможность оказания жителям Крыма и его гостям медицинской помощи в правовом поле РФ после 1 октября 2017 года», — передает «Лайф» со ссылкой на обращение Аксенова.

Аксенов также добавил, что сейчас в 71 объекте здравоохранения еще продолжается капитальный ремонт, а технического переоснащения требует более 70% медучреждений на территории полуострова.

В 2016 году Крым получил более 1,5 миллиарда рублей на модернизацию медотрасли. В 2017 году сумма составит еще 700 млн. рублей.

Как сообщали Юга.ру, Правительство РФ подписало распоряжение, согласно которому Крым получит субсидии на 30,8 млн рублей на закупку новых вертолетов для санитарной авиации. Субсидии, которые выделяет федеральный центр, в среднем должны покрыть 87% расходов на развитие санитарной авиации.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым