В Адыгее открылся консультационный центр для спасения самшита от огневки

Адыгея
  •  © Фото с сайта https://pixabay.com/
    © Фото с сайта https://pixabay.com/

В Адыгее негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» открыл консультационный центр по вопросам сохранения самшита и борьбе с самшитовой огневкой

Как уточнили в организации, на Кавказе произошла самая настоящая экологическая катастрофа. Сегодня вредитель почти полностью уничтожил самшитовые леса Западного Кавказа и Черноморского побережья.

По словам специалистов, необходимо в ближайшие два–три года сдержать стихийный природный вызов, пока вредитель не исчезнет, и потом приступить к постепенному восстановлению самшитовых лесов на Кавказе.

«Представители организаций или физические лица могут обращаться по телефону +7(8772)540-230 или писать в социальных сетях и получить квалифицированную консультацию по борьбе с самшитовой огневкой с использованием биологических методов защиты и по сохранению самшита с природных условиях и зеленых насаждениях», — отметили в «НАБУ-Кавказ».

Как сообщали Юга.ру, в Цицинском лесничестве на территории Адыгеи начато спасение последнего участка живого самшитового леса на Северном Кавказе. Реализация проекта, уверены экологи, позволит сохранить в дикой природе экосистему самшита колхидского, сформировавшуюся на Кавказе более 15 млн лет назад.

Самшит колхидский реликт третичного периода, как остаток специфической колхидской флоры, эндемик, уязвимый вид, занесенный в красные книги: МСОП, Российской Федерации, Республики Адыгея, Краснодарского края, а также Азербайджана и Грузии.

 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году