Россельхознадзор запретил ввоз мяса птицы из ряда стран ЕС

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз мяса птицы и инкубационного яйца из стран Европы, в которых зафиксировали грипп птиц

Это связано с ростом темпов распространения болезни по территории ЕС, объяснила «Интерфаксу» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Запрет коснется мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей продукты переработки птицы, кормов и кормовых добавок для птиц, а также использованного оборудования для содержания, убоя и разделки животных.

Россельхознадзор обратится к генеральному директорату Еврокомиссии с просьбой поручить странам ЕС, в которых выявили случаи птичьего гриппа, предоставить в течение недели отчет об исполнении рекомендаций кодекса международного эпизоотического бюро, чтобы поставки продукции шли из благополучных по гриппу птиц территорий. Юлия Мелано отметила, что страны, которые не представят такую информацию, лишатся права на ввоз в Россию живой птицы. 

Россельхознадзор намерен применить ограничения к отдельным административным территориям, которые занимаются поставкой инкубационных яиц.

Высокопатогенный грипп птиц зафиксировали в Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии и Швеции.

Как сообщали Юга.ру, Россия ограничит поставки говядины из Беларуси.