Тариф «Платона» вырастет вдвое с 15 апреля

Вся Россия

Тариф за проезд большегрузов по федеральным трассам в системе «Платон» вернется к изначально запланированному уровню в 3,06 рубля за км с 15 апреля

Об этом говорится в постановлении правительства РФ.

Министр транспорта РФ Максим Соколов, комментируя документ, отметил, что правительство приняло решение о продлении действия льготного режима «Платона» до апреля.

«Окончание срока действия будет означать возврат к изначально установленной модели, которая предполагает тариф 3 рубля 6 копеек за один километр пробега большегрузного автомобиля по федеральным дорогам. При этом средневзвешенная нагрузка на бизнес, в том числе малый и средний, будет меньше, чем изначально предполагаемая модель, которая предполагала двухэтапное повышение этого тарифа в феврале и июне этого года», — цитирует Соколова ТАСС.

Он пояснил, что за счет однократного повышения тарифа годовая средневзвешенная нагрузка составит 2,61 руб./км.

«Если бы мы использовали ту модель, которая планировалась изначально — поэтапного повышения тарифа, то это было бы, по-моему, 2,87 рубля. Поэтому мы решили таким образом сразу помочь бизнесу, мы пошли на это, и средневзвешенная нагрузка по году будет снижена», — добавил министр.

Как сообщали ЮГА.ру, система «Платон», действующая с 15 ноября 2015 года, предусматривает сбор платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Водители должны платить за каждый пройденный километр. Изначально планировалось установить тариф в 3,73 рубля за км, но после многочисленных акций протеста плата была снижена. Сейчас тариф составляет 1,53 руб./км.