В Железноводске сошьют самый большой в России синий платочек

Ставропольский край
  •  © фото с сайта http://kuzbass85.ru/
    © фото с сайта http://kuzbass85.ru/

В городе Железноводске Ставропольского края ко Дню Победы планируют сшить самый большой в России синий платочек

Платок будет сделан в виде треугольника и представлен 9 мая на главной площади города-курорта. Он будет состоять из лоскутов ткани с написанными на них именами героев Великой Отечественной войны.

Поучаствовать в акции сможет каждый житель и гость Железноводска. Для этого достаточно будет написать на платке имя своего родственника — участника войны. Написавшие имена получат сертификаты, которые позволят участвовать во всех мероприятиях и акциях, запланированных в Железноводске 9 мая.

«Основная цель нашей акции — сплотить людей так же, как в свое время их сплотила одноименная песня. "Строчит пулеметчик за синий платочек…" — эти строки помогли нашим дедам и прадедам одержать победу и выстоять», — подчеркнул глава города Евгений Моисеев.

После того как памятное полотно представят на центральной городской площади 9 мая, его передадут на хранение в городской музей, сообщает ТАСС.

«Синий платочек» — известная советская вальсовая песня, которая стала символом Великой Отечественной войны. Автор музыки — польский музыкант Ежи Петерсбурский.