Правительство выделило Крыму 30,8 млн рублей на обновление санавиации

Крым

Правительство РФ подписало распоряжение, согласно которому Крым получит субсидии на 30,8 млн рублей на закупку новых вертолетов для санитарной авиации

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ. Согласно распоряжению, всего из федерального бюджета будут выделены субсидии на 3,3 млрд рублей на закупку новых вертолетов для санавиации в 34 регионах страны. Планируется, что с 2020 года регионы уже смогут приобрести их самостоятельно.

«Субсидии, которые выделяет федеральный центр, в среднем должны покрыть 87% расходов на развитие санитарной авиации», — уточняется в пояснительной записке к документу.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, при распределении денег правительство учло стоимость дежурства воздушного судна и летных часов. Наибольшее финансирование получат Якутия — 402, 897 млн рублей, Бурятия — 237 млн и Красноярский край — 171,9 млн рублей. В списке регионов также значится Республика Крым — 30,8 млн рублей, следует из документа.

В 2018 и 2019 году федеральное правительство также планирует выделить регионам на санавиацию еще по 3,3 млрд руб. При этом планируется, что начиная с 2020 года, до которого рассчитана программа, субсидирование санитарной авиации на себя должны взять сами регионы, сообщает авиационный портал ATO.ru.

Как сообщали Юга.ру, на Кубани в декабре 2015 года краевым Департаментом по регулированию контрактной системы были заключены контракты на оказание услуг по технической и летной эксплуатации четырех вертолетов. В 2016 году на их содержание было выделено более 237 млн рублей, в частности, на вертолет EC 135Т2+, который использовался для для санитарно-авиационной эвакуации.