Каждый пятый житель Кубани ежедневно задерживается на работе — опрос

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сайт по поиску работы HeadHunter выяснил, как часто сотрудники компаний Краснодарского края задерживаются на работе после конца рабочего дня

По данным опроса, 77% респондентов задерживаются как минимум раз в неделю: каждый день уходят позже 19% кубанцев, несколько раз в неделю — 41%, не более одного раза в неделю — 17%. Всегда уходят с работы вовремя 4% опрошенных.

Чем выше должность сотрудника, тем чаще он задерживается на работе. Начинающие специалисты чаще других говорили, что им никогда не приходится оставаться после конца рабочего дня, сообщает пресс-служба HeadHunter.

По просьбе или требованию руководителя задерживаются 55% кубанцев, 41% опрошенных остаются, чтобы завершить «горящий» проект, 13% не успевают выполнить весь объем работы в течение дня, 8% респондентов остаются, потому что предпочитают работать в пустом офисе.

Чаще всего перерабатывают банковские служащие (26%) и госслужащие (24%), они задерживаются на работе ежедневно. Несколько раз в неделю перерабатывают 53% специалистов сферы спорта и фитнеса и 52% работников туристической отрасли. Специалисты по управлению персоналом (11%) чаще других уходят с работы вовремя.

После окончания рабочего дня 58% кубанцев задерживаются на один-два часа, 68% из них — работники госсектора, 67% — юристы. Уходят позже более, чем на три часа, 7% опрошенных, в основном это представители рабочих профессий и добывающей сферы — 23% и 19% соответственно. Менее, чем на час, задерживается 32% респондентов.

Опрос проводился с 12 по 24 января, в нем приняли участие 6 тыс. 774 человека.