В России по мотивам «Смешариков» создадут игру для иностранных детей

Вся Россия

В России для иностранных детей разработают интерактивную игру для изучения русского языка

Об этом рассказала ректор Института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. Проектом занимаются вуз и Минобрнауки. Интерактивное приложение для мобильного призвано помочь иностранным детям заговорить по-русски, сообщает RT.

Министерство образования и науки опубликовало документ о предоставлении гранта по реализации программы «Русский язык». Претендент на получение гранта должен разработать не менее десяти обучающих русскому языку интерактивных игр.

«Как любой технологический продукт, игру нужно обкатать, проверить все настройки, и поэтому сейчас функционирует ее бета-версия», — рассказала Русецкая.

Игра проходит в форме квеста. Ребенок сначала может проверить свой уровень владения русским языком, потом выбрать интересующую его программу: языкознание, литературоведение или, например, культуру. В сценарий большой игры встроены около 30 мелких игр, разбитых по уровню сложности и интересам. В квесте используют популярных за рубежом персонажей российских мультфильмов: Чебурашка, Заяц и Волк из «Ну, погоди!», Маша и Медведь. Презентация пройдет 21 февраля.

Вместе с этим Институт русского языка принимает участие в создании еще одной образовательной платформы — «Школа русского языка как иностранного в мультфильмах». Там будет курс уроков, где преподавателями выступят смешарики — Лосяш, Совунья, Ежик и другие.

«Мы взяли "Смешариков", как узнаваемых во всём мире, и делаем первые уроки русского языка. В этой игре будут задействованы фрагменты из мультфильма, чтобы научить правильно понимать различные речевые обороты и идиомы, использовать их для обогащения речи», — сказала Русецкая.

Она подчеркнула, что курс разрабатывает сама компания «Смешарики», а институт выступает в качестве консультанта.