В Росавтодоре рассказали о тестовых испытаниях беспилотных грузовиков

Краснодарский край, Вся Россия

Успешные заезды беспилотных грузовиков на специальном полигоне в Подмосковье ускорят их появление на федеральных трассах, заявили в Росавтодоре

Центром тестирования автомобилей-беспилотников станет база в подмосковной деревне Шахово, где воссозданы все типы дорожных покрытий. Полигон, построенный по заказу транспортной компании Traft, готовится к открытию.

Как сообщали Юга.ру, компании Traft планирует завершить испытания существующих аппаратно-технических комплексов для беспилотного управления и осуществить первый коммерческий рейс беспилотным грузовиком из своего автопарка летом 2017 года. Ездить беспилотники будут из Москвы в Краснодар.

«Шаховский полигон оборудован целой серией препятствий и специальных зон, которые моделируют все дорожные ситуации, типы покрытий и даже движение по пересеченной местности, — рассказали в Росавтодоре. — Главная же особенность полигона в Шахово — программируемая изменчивость его ландшафта, что позволит создавать беспилотнику эффект непредсказуемой дорожной обстановки, как это бывает в реальной жизни».

Так, предусмотрены три вида дорожного полотна — идеальный новый асфальт с четкой разметкой, покрытие средней степени потертости с колеями, а также покрытие высокой степени износа. Статичные и подвижные блоки имитируют «поток автомобилей». Также предусмотрена и полоса разгона для анализа работы системы экстренного торможения при различной степени загрузки фуры.