Российские ученые предложили освещать Землю ночью из космоса

Вся Россия

В России специалисты предложили внедрить систему орбитального освещения земной поверхности, которая увеличит продолжительность светового дня

Реализовать идею орбитальных систем освещения земной поверхности солнечным светом предлагают специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия». По словам ученых, это сможет увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока.

«Такие системы будут построены на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите», — уточняется в докладе специалистов корпорации, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

В докладе будут рассмотрены проблемы эксплуатации таких спутников, безопасность их функционирования, исследован спектр излучения, отраженного от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать «зеркало» космического аппарата.

Специалисты также отмечают, что искусственное освещение в ночное время может нарушать биологические реакции у многих живых организмов, в том числе у людей. Для устранения негативных последствий сотрудники РКК «Энергия» предлагают при освещении Земли отраженным солнечным светом понижать количество отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света, передает ТАСС.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым