В Адыгее стартовала акция «Вахта памяти» в честь годовщины освобождения от фашистов

Адыгея

В Адыгее началась акция «Вахта памяти», посвященная празднованию 74-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков

Основные мероприятия состоятся в феврале, но первое из них пройдет 19 января в станице Даховской. Именно с этого населенного пункта и началось освобождение Адыгеи. В январе 1943 года части 18-й армии и подразделения пограничников с юга атаковали фашистские войска, за полгода до этого захватившие территорию Адыгеи. Эта дата стала началом освобождения предгорной части Майкопского района и всей республики.

По традиции памятные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику в станице Даховской — к рубежу начала освобождения Адыгеи от фашистских захватчиков. Далее в Даховской средней школе состоится митинг с участием представителей администрации района, школьников, жителей района. Но главными действующими лицами станут ветераны.

Как отметил председатель Совета ветеранов РА Аслан Куадже, поэтапно акция «Вахта памяти» пройдет по всем райцентрам и городам, а 29 января эстафету патриотических мероприятий примет Майкоп, где пройдет акция «Не угасает память поколений», затем — Гиагинский, Красногвардейский, Шовгеновский районы. В числе последних населенных пунктов от немцев были освобождены аулы Панахес — 15 февраля, Афипсип и Псейтук — 18 февраля. Поэтому закончится это масштабное патриотическое мероприятие 18 февраля именно в Тахтамукайском районе, в Афипсипе, где будет проведен республиканский митинг памяти.

«Наиболее ожесточенные бои проходили в населенных пунктах, находящихся на Краснодарском направлении. На территории нынешнего Тахтамукайского и Теучежского районов гитлеровцы построили мощное оборонительное сооружение, использовали летние позиции наших войск и отчаянно сопротивлялись. Тяжелые бои разгорелись за освобождение аулов Шенджий, Лакшукай и Тугургой, которые несколько раз переходили из рук в руки», — отметил председатель Совета ветеранов Адыгеи Аслан Куадже.