Экс-командира чеченского батальона «Север» допросили по делу об убийстве Немцова

Чечня, Вся Россия
  • Алибек Делимханов © Фото Мурада Нухаева, ИА «Грозный-информ»
    Алибек Делимханов © Фото Мурада Нухаева, ИА «Грозный-информ»

Бывшего командира полка внутренних войск «Север» Героя России Алибека Делимханова допросили по делу об убийстве Бориса Немцова

Делимханов, родственник представителя Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева, депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева, являлся непосредственным командиром предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева. Он был допрошен в качестве свидетеля.

Его попросили рассказать, что он знает о поездках Дадаева в Москву, и отправлял ли он подчиненного туда в командировки.

«Лично я не отправлял Заура Дадаева в командировки в Москву в период с августа 2014 по март 2015 года»,— цитирует Делимханова «Коммерсантъ».

Также он заявил, что никогда не отправлял в столичные командировки и другого своего подчиненного, бойца «Севера» Руслана Геремеева, которого родственники Немцова считают организатором убийства.

Как сообщали Юга.ру, о командировках Геремеев утверждал в своих письменных показаниях. По его словам, в столице в начале 2015 года он находился в официальной командировке «по обеспечению безопасности высокопоставленных представителей ЧР». В этой работе ему помогали подчиненный по батальону Заур Дадаев и еще целая группа чеченских силовиков.

Самого Геремеева вызвать в суд для дачи показаний в качестве свидетеля пока не удалось.

Как сообщали ЮГА.ру, Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Уголовное дело об убийстве политика направили в суд 29 июня. По делу проходят бывший заместитель командира полка чеченского спецназа «Север» Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер «Севера» Руслан Мухудинов, который работал водителем Геремеева. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

Все материалы по теме: