На Кубани суд взыскал с банды Цапка в 1,5 тыс. раз меньше, чем требовали потерпевшие

Краснодарский край

Кущевский районный суд частично удовлетворил требования потерпевших по делу банды Цапка

Адвокат Вячеслава Цеповяза Эдуард Чургулия рассказал, что суд взыскал с фигурантов 4,2 млн рублей — сумма почти в 1,5 тыс. раз меньше, чем первоначальная сумма требований. Потерпевшие просили взыскать 6,4 млрд рублей. Чургулия отметил, что из девяти истцов суд удовлетворил претензии только четырех близких родственников. Каждому ответчику предстоит выплатить по 300 тыс. рублей, сообщает РБК.

Были поданы два иска, касающиеся расстрела автомобиля BMW 28 июня 2010 года. Нападение совершили по приказу лидера банды Сергея Цапка (умер в изоляторе в июле 2014 года). Целью был ростовский предприниматель Сергей Бегиджанов, однако он выжил, погибли Юрий Ерганов и Валерий Саруханян.

В апреле 2012 года по этому эпизоду осудили члена банды Вячеслава Рябцева, заключившего соглашение со следствием. В ноябре 2013 года за это же нападение признали виновными Николая Цапка, Владимира Алексеева по прозвищу Беспредел и Вячеслава Цеповяза. В приговоре говорится, что Цеповяз после покушения «материально поощрил» нападавших.

Первый иск подали четверо родственников Ерганова, ответчиками стали Цапок, Алексеев и Цеповяз. Второй иск подали пятеро родственников Саруханяна, ответчики — Цеповяз, Алексеев, Цапок и Рябцев. Каждый истец требовал с каждого ответчика по 200 млн рублей.

Чургулия заявил, что не будет обжаловать решение Кущевского районного суда, поскольку считает сумму в 200 тыс. рублей адекватной. Чем быстрее постановление вступит в силу, тем быстрее снимут арест с имущества Цеповяза.

Расследование в отношении банды Цапка началось после того, как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской убили 12 человек из семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. С фигурантов дела взыскали т 500 тыс. до 900 тыс. рублей в пользу потерпевших.