Павленский уехал из России из-за уголовного дела об изнасиловании

Вся Россия

Художник Петр Павленский со своей сожительницей Оксаной Шалыгиной и детьми уехал из России из-за доследственной проверки

Проверку в отношении Павленского и Шалыгиной начали по статье 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). По словам художника, заявление написала актриса Театра.doc Анастасия Слонина. Он намерен просить политическое убежище во Франции, сообщает телеканал «Дождь».

Павленский вину отрицает и называет дело доносом. Он рассказал, что 14 декабря после того, как он прилетел в Москву из Варшавы, его вместе с Шалыгиной отвезли на допрос и отпустили. После этого Павленский с Шалыгиной и их двумя детьми уехал на Украину через Беларусь и улетел во Францию.

Сценарист и продюсер «Театра.doc» Всеволод Лисовский рассказал, что в отношении Павленского и Шалыгиной ведется проверка по еще одной статье.

«Одного нашего актера Петр Павленский с женой и группой товарищей избили. Он встречался с нашей актрисой. Актеру показалось, что Павленский и его соратница оказывают ей знаки внимания. Он хотел узнать почему. В ходе переписки, абсолютно гопнической, они с Павленским договорились о встрече. Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера. У нас есть запись с камер видеонаблюдения. На видео видно, как его валят на землю и избивают ногами», — рассказал Лисовский «Новой газете».

Как сообщали Юга.ру, в ноябре 2015 года Павленского задержали за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ в Москве. Вместе с ним задержали двух журналистов. Мещанский районный суд Москвы 8 июня 2016 года оштрафовал художника на 500 тыс. рублей и взыскал 481 тыс. рублей в пользу ФСБ.