Страховщиков обязали оформлять полисы ОСАГО онлайн

Вся Россия

С 1 января электронный полис ОСАГО стал обязательной услугой страховщиков

Теперь заключить договор ОСАГО можно через сайт страховщика и получить полис в виде электронного документа по электронной почте.

«Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом», — говорится в п. 7.2. стать 15-й ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Для этого нужно заполнить на официальном сайте страховой компании соответствующее заявление и уплатить страховую премию с помощью банковской карты или других электронных платежных систем. Готовый электронный полис ОСАГО будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации, и будет храниться в личном кабинете. По желанию автовладелец может получить полис на бланке, для этого необходимо оплатить доставку. При этом бумажный полис и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства.

В случае, если по каким-то причинам услуга по продаже полиса ОСАГО не будет доступна на сайте страховщика (технические причины и т.п.), то его автоматически перенаправят на сайт другой страховой компании, где оформление доступно.

Если полис не был оформлен компанией в течение 30 дней, гражданин может проинформировать об этом территориальное учреждение Банка России, службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России или Российский союз автостраховщиков.

Изменения в закон были приняты в июне 2016 года, и с 1 января вступили в силу. Как сообщали Юга.ру, поправки к существующему законодательству были предложены Центробанком РФ.