В Чечне 17-летнюю участницу нападения на полицейских в Грозном забрали из больницы и убили - «Мемориал»

Чечня

Задержанная по подозрению в участии в бандгруппе, напавшей на Грозный в декабре, 17-летняя Мадина Шахбиева была вывезена из больницы и убита

Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал» со ссылкой на свой источник. 

О том, что трое задержанных в ходе спецоперации в Грозном — двое парней и девушка, госпитализированные с ранениями, были убиты, 29 декабря написал «Кавказский узел». Власти Чечни опровергли это, назвав информацию «наглой и гнусной ложью».

Раненые парни и девушка находились в 9-й городской больнице. Источник «Мемориала» утверждает, что в 20-х числах декабря девушку живой забрали из больницы и впоследствии при неизвестных обстоятельствах убили. Затем без поминальных обрядов похоронили на кладбище родного села Шалажи Урус-Мартановского района.

По информации правозащитников, два родных и два двоюродных брата Мадины Шахбиевой — сотрудники силовых структур. Родственники по отцовской линии отказались от Мадины, посчитав, что она заслуживает смерти.

«Мемориал» направил запрос в прокуратуру Чечни, СКР, УФСБ и МВД по ЧР с просьбой провести проверку изложенных в СМИ сведений, сообщить родственникам задержанных об их местонахождении и состоянии здоровья, а также обеспечить их право на защиту.

Как сообщали Юга.ру, боевики напали на полицейских в Грозном в ночь на 18 декабря. Тогда в разных районах города были уничтожены семеро бандитов, еще несколько — задержаны. Через несколько дней появилась информация о массовых задержаниях родственников подозреваемых. К 5 января, по данным «Кавказского узла», их отпустили из отделов полиции.