Находящийся под санкциями Ткачев примет участие в саммите глав Минсельхоза G20

Вся Россия

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев примет участие во встрече глав сельского хозяйства G20, несмотря на нахождение в санкционном списке ЕС

Участие Ткачева во встрече министров сельского хозяйства «Группы двадцати», которая запланирована в Берлине 22 января, пройдет по приглашению немецкой стороны. Планируется, что Ткачев проведет ряд двусторонних встреч с коллегами G20, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минсельхозе РФ.

Кроме того, в международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя», которая будет проходить в это время в Берлине, в состав российской делегации от Минсельхоза России войдут заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Российская экспозиция на данной выставке представлена не будет.

Как сообщает издательское объединение Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), чтобы Ткачев получил разрешение на участие во встрече, министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт пошел на дипломатическую уловку.

«Так, правительство повысило уровень запланированной встречи министров сельского хозяйства стран G20, придав ей статус заседания членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. И в этом случае Совет Европы автоматически предоставляет "подсанкционному" министру ограниченное разрешение на въезд», — уточняется в сообщении.

Как сообщали Юга.ру, Ткачев находится в так называемом «санкционном» списке, введенном Канадой в отношении высокопоставленных российских политиков по аналогии с такими же списками США и ЕС.