Завод по сборке автомобилей откроется на Ставрополье этой весной

Ставропольский край

Весной 2017 года в городе Михайловске заработает первое на Ставрополье производство легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков

Площадку ООО АК «Ставрополь Авто» посетил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. Он обсудил с исполнительным директором предприятия Александром Изотовым перспективы развития завода.

Как рассказал Александр Изотов, первая очередь завода будет включать две линии по сборке и одну линию по покраске автомобилей. В сутки на этих линиях предприятие сможет собирать 400 транспортных средств.

Строительство завода «Ставрополь Авто» началось в 2013 году. Мощность первой очереди предприятия должна составить 100 тыс. автомобилей в год. Предполагается, что завод будет специализироваться как на контрактной сборке, так и на производстве автомобилей под собственным брендом.

«В России в незначительной степени локализовано производство малотоннажных грузовиков, в то же время их рынок растет в противоположность рынку легковых авто. «Ставрополь Авто» может стать заметным игроком на этом рынке, приводя в Россию новые бренды таких автомобилей», — подчеркнул Виталий Хоценко.

По прогнозу минпрома края, благодаря запуску «Ставрополь Авто» консолидированный бюджет Ставрополья в 2017-2024 годах пополнится на 6,3 млрд рублей. Работой будут обеспечены 1,9 тысяч человек.

Министр также обсудил с представителем завода перспективы развития будущего частного индустриального парка, создание которого стоит в планах развития компании. Предполагается, что в нем смогут разместиться компании-производители компонентной базы для автомобильного производства.