Россельхознадзор предупредил об опасности появления птичьего гриппа в Крыму

Крым

В Крыму на 10 января сохраняется высокий уровень угрозы появления птичьего гриппа, сообщают специалисты Россельхознадзора

Максимальная угроза возникновения новых случаев заболевания сохраняется на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ранее стало известно о вспышке птичьего гриппа в граничащей с Крымом Херсонской области Украины. Из-за заболевания Евросоюз запретил импорт мяса птицы и продуктов из него со всей территории Украины, передает «Крыминформ»

«В России вирус высокопатогенного гриппа Н5N8 впервые был обнаружен в 2016 году у павших в период весенней миграции диких птиц в ходе активного мониторинга на озере Убсу-Нур в Тыве. Вирус этого подтипа вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в воронежском зоопарке», — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора РФ. 

Основной причиной распространения инфекции является перелет дикой птицы, которая передает вирус, садясь на водоемы.

В Краснодарском крае в конце 2016 — начале 2017 года было зарегистрировано четыре очага гриппа птиц: два — в частных подворьях в Красноармейском и Крымском районах и два очага в дикой фауне в Апшеронском и Темрюкском районах. 

«Специалисты межведомственных комиссий края проводят разъяснительную работу с населением и вручают памятки по правилам содержания птицы. Кроме того, совместно с полицией ужесточен контроль за перевозкой и реализацией птицы, а также продукции птицеводства», — рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края. 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит