Предприятия ЖКХ Адыгеи к концу 2016 года задолжали за газ более 307 млн рублей

Адыгея

В Адыгее следователи выясняют причину появления многомилионной задолженности предприятий ЖКХ за газ

Ситуацию с образовавшейся перед ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» задолженностью взяло на контроль СУ СКР по Адыгее. По мнению руководителя республиканского следственного управления Александра Глущенко, долги сформировались не только за счет неуплаты по счетам населения.

«Несмотря на отопительный сезон и высокую активность потребителей горячей воды и тепла, которые в подавляющем большинстве своевременно вносят соответствующую оплату, задолженность за газ только накапливается», — сказал А. Глущенко.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Руслана Арашукова, наиболее проблемными должниками являются: МУП «Комсервис» города Адыгейска — 12,8 млн рублей, МП «Теплосети» МО «Гиагинское сельское поселение» — 30,2 млн рублей, МП «Хатукайское» — 13,7 млн рублей, ООО «Коммунсервис» Майкопского района — 15,6 млн рублей, ООО «Тахтамукайрайводоканал» — 2,3 млн рублей.

В свою очередь руководители предприятий и администраций муниципальных образований объясняют рост задолженности объективными причинами, связанными с низкой доходностью деятельности.