В Адыгее перейдут на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Адыгея

В Адыгее организуют около 40 мероприятий, посвященных Году экологии

С учетом того, что президентом РФ 2017 год объявлен Годом экологии, по распоряжению главы РА в Адыгее создан оргкомитет, запланирован цикл мероприятий экологической направленности.

Как уточнили в управлении по охране окружающей среды и природным ресурсам РА, в течение 2017 года будет осуществляться переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

С целью реализации новых законодательных норм утилизации и обезвреживания коммунальных отходов в Адыгее завершена разработка республиканской программы и территориальной схемы в области обращения с отходами. Она предусматривает создание трех межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. В настоящее время республика готова к проведению конкурсного отбора регионального оператора по обращению твердых коммунальных отходов.

«Наряду с этим важно формировать высокий уровень экологической культуры у всего общества, ответственное отношение граждан к окружающей среде», — отмечают экологи.

По словам собеседника, для воспитания бережного отношения к окружающей среде в течение года будут проведены различные акции, конкурсы, мероприятия по лесовосстановлению, пресечению незаконного оборота древесины. Весной и осенью будут организованы мероприятия по расчистке русла рек, прибрежной полосы водоемов от мусора с привлечением студенческой молодежи.

В рамках реализации государственной программы РА «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2014-2020 годы» будет направлено 500 тыс. рублей на выполнение научно-исследовательских работ по мониторингу редких и исчезающих видов растений, грибов и животных.

Также продолжится взаимодействие республиканской власти с крупными предприятиями, которые находятся на территории края, но могут оказывать воздействие на окружающую среду региона. Так, заключено соглашения между управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея и ООО «ЕвроХим — Белореченские Минудобрения» по организации мониторинга качественных параметров воздуха атмосферы. По этому соглашению с двух станций автоматического контроля (станица Ханская и хутор Долгогусевский) поступает информация о качественных параметрах атмосферного воздуха. Контроль параметров атмосферного воздуха осуществляется по восьми ингредиентам, превышения предельно допустимых концентраций не зарегистрировано.