Первый детский технопарк появится на Ставрополье в 2017 году

Ставропольский край

Ставропольский край стал победителем в конкурсе на создание первого в регионе детского технопарка

«Заявку региона одобрила комиссия Минобрнауки РФ после отбора субъектов, претендующих на предоставление в 2017 году субсидий на реализацию проектов дополнительного образования детей», — сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Ставрополья.

Технопарк «Кванториум» будет создан на базе Технологического парка «СТАВРОПОЛЬ», который находится в управлении Корпорации развития Ставропольского края. Он станет базовым региональным исследовательско-конструкторским центром, который будет призван обеспечить распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности во всех муниципальных образованиях края и выявить интерес и талант в детях к занятиям научно-техническим творчеством.

На базе технопарка будут реализовываться образовательные программы по пяти направлениям: робототехника и программирование, информационная безопасность, микробиология и биотехнология, геоинформатика и геофизика, а также ресурсосберегающие технологии. В перспективе количество программ будет увеличено.

«Кванториумы»– это технопарки для детей в возрасте от 10 до 17 лет, которые находятся в крупных городах страны. Дети в них обучаются бесплатно, территории создаются по проекту Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив. Кванториум является частью глобального проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей в России».

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым