Долг СКФО за электричество составил 41% от общероссийского, а за газ — более 50%

Ситуация в топливно-энергетическом комплексе на Северном Кавказе остается сложной, прежде всего из-за накопившихся долгов, которые продолжают расти

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, на котором обсуждались вопросы развития ТЭК в регионе.

«Если говорить о газе, он вырос за текущий год на 6,6 млрд рублей — это приблизительно 10%. С учетом долгов предыдущих лет общая задолженность по состоянию на 1 ноября текущего года — более 70 млрд рублей. Это более половины долгов за потребленный газ в стране», — подчеркнул Медведев.

Похожая ситуация наблюдается в электроэнергетике. Региональные поставщики, которые входят в «Россети», стали хуже рассчитываться с генерирующими компаниями. С начала года общая задолженность увеличилась на четверть и составила почти 25 млрд рублей — это 41% общероссийской задолженности на оптовом рынке.

На розничном рынке уровень текущих расчетов составляет около 90%, общая задолженность — около 21 млрд рублей. Ситуация усугубляется тем, что в ряде регионов тарифы на электроэнергию пока остаются необоснованно заниженными и не обеспечивают экономическую эффективность работы энергокомпаний.

«Среди причин роста долгов прежде всего низкая платежная дисциплина. Исправлять ситуацию должны энергетические компании вместе с региональными властями и муниципалитетами. Методы известны, они по стране довольно активно применяются, включая создание единых расчетных центров», — заявил Медведев.

При это глава правительства добавил, что несмотря на все негативные факторы, есть некоторое движение вперед.

«В текущем году региональные и местные бюджетные организации практически не допустили роста задолженности (подчеркиваю: речь идет о региональных и местных бюджетных организациях) ни по электроэнергии, ни по газу. Не нарастили долги за газ и теплоснабжающие организации округа. Тем не менее проблемы, о которых я сказал, остаются», — подчеркнул он.

Важной проблемой, по словам Дмитрия Медведева, также является плохой учет поставленных энергоресурсов.

«На Кавказе сети изношены, уровень потерь при транспортировке высокий. В потери нередко списывается то, что было украдено в результате самовольных подключений и врезок. Кроме того, в отрасли действуют различные схемы ухода от выплаты долгов, в частности, через целенаправленное банкротство организаций ЖКХ, сетевых и сбытовых компаний», — отметил премьер.

Он подчеркнул, что все эти факторы влияют на криминогенную обстановку в регионе, мешают росту экономики, благосостоянию людей, которые живут на Кавказе, и снижают инвестиционную привлекательность округа.

В рамках работы комиссии были обсуждены в том числе вопросы дисциплинарной ответственности.

«В работе соответствующей комиссии нам нужно опираться на проектный подход, как мы сейчас и делаем это по другим направлениям. Все решения должны иметь четкие индикаторы и сроки исполнения, и за их соблюдение должны отвечать конкретные люди», — заявил Медведев.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил журналистам о том, какие меры будут приниматься межведомственной рабочей группой для решения проблем в сфере ТЭК.

«В первом квартале мы должны будем вместе со всеми заинтересованными сторонами провести работу и оценить ситуацию в регионах, и на основании этого вынести предложения по принятию дисциплинарных решений в отношении представителей муниципалитетов», — приводит слова министра его пресс-служба.

«Сегодня принимаются решения по консолидации активов вместе с «Газпромом» и «Россетями». Надеемся, что позитивная динамика будет. Например, в Ставрополье и Карачаево-Черкесии она уже есть», — отметил Лев Кузнецов.