Анализ данных черного ящика Ту-154 указал на ошибку пилотирования — источник

Краснодарский край, Вся Россия

Эксперты провели предварительный анализ записей одного из бортовых самописцев разбившегося под Сочи самолета Ту-154

Анализ провели специалисты центра ВВС Минобороны. Выводы подтверждают версию об ошибке пилотирования.

«Завершен предварительный анализ показаний самописца. Он позволяет сделать вывод о том, что версия катастрофы, связанная с ошибкой пилотирования воздушного судна, является приоритетной», — цитирует «Интерфакс» осведомленного источника.

Каких-либо подробностей, связанных с записью черного ящика, он не привел. Официально эта информация пока не подтверждена.

В свою очередь Life приводит слова источника, близкого к следствию: «Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: "Закрылки, с...! Командир, падаем!"».

Ранее другой источник «Интерфакса» в оперативном штабе на месте ЧС сообщил, что самолет потерпел крушение из-за «сваливания» при недостаточной для взлета подъемной силе крыла. Якобы закрылки Ту-154 сработали рассогласованно, из-за чего подъемная сила была потеряна, и скорость не была достаточной для набора высоты. Официального подтверждения этой версии также пока нет.

Напомним, найден только один «черный ящик», еще два находятся в хвосте самолета, их пока не нашли. 

Как сообщали Юга.ру, самолет Минобороны рухнул после вылета из Сочи в море утром 25 декабря. Фрагменты его были обнаружены в 1,5 км от берега. На борту были 92 человека, по предварительным данным, никто не выжил.

В ФСБ ранее назвали основными версиями крушения попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибку пилотирования и техническую неисправность самолета. Также в число основных версий вошли перегруз и отказ техники.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым