В Адыгее составили дорожную карту по оказанию помощи обманутым дольщикам

Адыгея

В Адыгее создали реестр с заявлениями граждан, пострадавших от недобросовестных мошенников

Как сообщил Юга.ру первый заместитель министра строительства, транспорта ЖК и дорожного хозяйства РА Рамазан Хатков, в настоящее время поступило 52 заявления от дольщиков «КС-Строй», который планировал построить несколько домов в ауле Новая Адыгея.

Напомним, в Адыгее за мошенничество осуждены два застройщика — руководитель ООО «СтройГрад» Дмитрий Хрисостомов и гендиректор ООО «КС-Строй» Вячеслав Володин. Они признаны виновными в мошенничестве в отношении участников долевого строительства. В Верховном суде РА уточнили, что оба приговора вступили в законную силу.

А в мае 2016 года Тахтамукайский районный суд приговорил Вячеслава Володина к 3,5 года в колонии-поселении. В ауле Новая Адыгея он должен был построить два 3-этажных многоквартирных дома. С целью быстрого привлечения денежных средств директор фирмы разместил в интернете рекламу о начале строительства и указал низкую стоимость жилья (1 кв. метр — 23 тыс. рублей). Впоследствии им была создана видимость активного строительства. В МВД по РА сообщали, что общий материальный ущерб, причиненный действиями подозреваемого, составил 83 млн рублей. В прокуратуре РФ уточнили, что под фиктивное строительство двух многоквартирных домов Володин получил от 46 дольщиков 74 млн рублей, которые и присвоил.

«Сейчас недостроенные дома оформляются в собственность дольщиков. Им предложено создать кооператив. Однако они решили ждать инвестора, содействие в поиске которого оказывают органы власти. Муниципалитетам также рекомендовано более тщательно подходить к вопросам выделения участков под жилую застройку», — доложил Рамазан Хатков на планерном совещании Кабмина РА.