Суд на три месяца продлил срок ареста кошевого атамана Анапы Нестеренко

Краснодарский край

В Краснодаре суд продлил до марта 2017 года срок ареста анапского кошевого атамана Николая Нестеренко по делу о мошенничестве с землей

Октябрьский районный суд Краснодара 9 декабря принял решение о продлении срока предварительного заключения заместителю атамана городского казачьего общества Анапы Николаю Нестеренко.

«Продлить Нестеренко срок содержания под стражей до 12 марта 2017 года. Оснований для изменения ранее избранной меры пресечения на более мягкую не имеется», — сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на судью.

Как сообщали Юга.ру, 14 октября 2016 года Нестеренко был задержан после проведенных в его офисах и квартирах обысков. Обыски прошли в нескольких принадлежащих Нестеренко фирмах, силовики изъяли документацию. Сам атаман находился в это время в отпуске на Кавказских минеральных водах, где и был задержан.

Точная причина задержания не уточнялась, однако в отношении Нестеренко было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Его подозревают в том, что он незаконно завладел земельным участком в 2,2 тыс. кв. метров по ул. Утришской в поселке Сукко.

Николай Нестеренко был одним из потерпевших в деле экс-депутата Заксобрания Краснодарского края и крупного бизнесмена Сергея Зиринова, приговоренного 11 октября к 22 годам колонии строгого режима. На Нестеренко в 2013 году было совершено покушение, он тогда был ранен, а его водитель Виктор Жук погиб. После этого покушения, Зиринов был задержан. При этом давая показания в суде, бизнесмен утверждал, что Нестеренко его подставил.

В последний раз публичный скандал с участием Нестеренко произошел в мае 2016 года, когда он вместе с десятком представителей казачества напал в аэропорту Анапы на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его сотрудников.