Прокуратура обнаружила под Краснодаром свалку с опасными отходами

Краснодарский край

В поселке Индустриальном города Краснодара на площади 3,4 тыс. кв метров выявлена незаконная свалка с опасными отходами

Нарушение природоохранного законодательства обнаружили сотрудники прокуратуры Прикубанского округа города в ходе проверки. Вред, нанесенный почве от несанкционированных загрязнений, специалисты оценили более чем в 2,7 млн рублей.

«По факту материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 2 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды)», — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Кроме того, в районный суд Краснодара направлен иск к собственнику земельного участка, а также к организации-арендатору с требованием устранить выявленные нарушения и возместить причиненный ущерб в указанном размере.

Как сообщали Юга.ру, 8 декабря в станице Динской произошло возгорание на полигоне твердых бытовых отходов. Во время тушения пожара сотрудники МЧС обнаружили тела пятерых мужчин. По предварительным данным, погибшими являются граждане Узбекистана. После инцидента губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил в течение суток разобраться в сложившейся ситуации и отстранить от работы должностных лиц, причастных к гибели людей на полигоне ТБО в Динском районе.