«Почта России» предложила отправлять посылки из-за рубежа через Якутию

Вся Россия

«Почта России» планирует изменить правила пересылки мелких пакетов, использующихся для доставки покупок из зарубежных интернет-магазинов

Так, компания предложила иностранным почтовым администрациям с 1 января 2017 года самостоятельно доставлять все подобные пакеты на таможенное оформление в якутский город Мирный либо перейти на заказные мелкие пакеты, тарифы на которые выше в среднем на 0,5 доллара. Такая мера связана с «оптимизацией логистической сети». Об этом говорится в письме заместителя гендиректора ФГУП «Почта России» Сергея Малышева от 5 декабря.  

Для этих целей в якутском городе будет открыт пункт международного почтового обмена (ММПО). Под определение входящей почтовой корреспонденции, которая  будет туда поступать, попадают все письма и открытки из-за рубежа, а также заказные и простые мелкие пакеты весом до 2 кг, передает «Коммерсантъ».

«Открытие ММПО в городе Мирный позволит обрабатывать почтовые отправления, доставленные собственными магистральными самолетами "Почты России" Ту-204С"», — уточнили в пресс-службе компании.

В ведомстве также отметили, что новые правила, мотивируют иностранные администрации перейти на доставку регистрируемых отправлений. Это, в частности, позволит бороться с «непрозрачными потоками почты, поступающими в Россию из Юго-Восточной Азии не напрямую, а через ряд стран Европы и СНГ».

По словам собеседника издания, знакомого с деятельностью «Почты России», данный шаг может быть направлен на ограничение трафика посылок из Китая, т. е. «это попытка поднять цены на международную входящую корреспонденцию с вложениями».

Как отметил глава Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров, перенос трафика в Якутию сравняет условия деятельности иностранных интернет-площадок и российских, поскольку нерегистрируемое почтовое отправление станет стоить столько же, сколько и регистрируемое, а доставка посылок уже в ближайшие дни подорожает в два раза.

Ранее замглавы Минфина России Илья Трунин заявил, что трансграничная интернет-торговля должна облагаться такими же налогами и пошлинами, как и обычная торговля. 5 октября Минфин России предложил ввести налог на добавленную стоимость для товаров, которые поставляются иностранными интернет-ретейлерами.