Международный консорциум купил 19,5% акций «Роснефти» за 10,5 млрд евро

Вся Россия

Консорциум компаний Glencore и суверенного фонда Катара купил 19,5% акций «Роснефти». Об этом президенту Владимиру Путину доложил глава компании Игорь Сечин

Как заявил Сечин, сделка предполагает заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore и согласование позиций на рынках. В бюджет от приватизации «Роснефти» поступят 10,5 млрд евро.

Участники консорциума по приватизации «Роснефти» имеют равные доли по 50%, уточнил Сечин. По его словам, в ходе подготовки к продаже акций «Роснефти» компании провела переговоры с более чем 30 потенциальными инвесторами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Президент поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации «Роснефти» с тем, чтобы избежать курсовых колебаний.

Сечин уверен в том, что капитализация компании повысится после завершения сделки по приватизации, а стоимость госпакет вырастет на 80 млрд рублей.

«Я уверен, что высокое качество привлеченных инвесторов, а также переход "Роснефти" на новый стандарт выплаты дивидендов, который утвердило правительство в 35%, обязательно приведет к повышению капитализации компании, а также позволит повысить капитализацию компании, включая оставшийся государственный пакет. По нашим расчетам, несмотря на продажу, стоимость пакета, который принадлежит государству вырастет примерно на 80 млрд рублей», — сказал Сечин.

Встречу транслировал телеканал "Россия 24"

Как пишет «Коммерсантъ», 5 декабря, истек срок, установленный правительством для приватизации 19,5% акций «Роснефти» не менее чем за 710,85 млрд рублей, однако о сделке объявлено не было.

Как сообщали Юга.ру, чтобы повысить свою акционерную стоимость, «Роснефть» выкупила за 5 млрд долларов контроль в «Башнефти», после чего «Роснефтегаз» выставил на продажу 19,5% акций компании.