Активисты: Встреча с губернатором не повлияет на проведение митинга против изменений в генплан Краснодара

Краснодарский край

3 декабря активисты проведут митинг против внесения изменений в генплан Краснодара

Митинг пройдет в Чистяковской роще в 12:00. Организатором его стал общественный совет по развитию городской среды «Помоги городу». Как заявили порталу Юга.ру активисты, сегодняшняя встреча с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым не повлияла на планы провести собрание.

Как сообщалиЮга.ру, губернатор на встрече с активистами раскритиковал проект изменений в генплан и потребовал уволить тех, кто ранее вносил некорректные и нарушающие права горожан изменения. Общественники в свою очередь попросили включить их в состав комиссии, которая будет на финальном этапе решать вопросы внесения корректировок. Кондратьев согласился.

«Мы нашли понимание губернатора в том, что в таком виде генплан неприемлем. Хотя и не отстояли свою четкую позицию — отменить этот проект, — рассказал Юга.ру активист «Помоги городу» Василий Егупец. — Митинг мы проведем в любом случае, так как на данный момент наши права как были ущемлены, так и остаются таковыми: в таком виде, как сейчас, проект генплана должен быть отклонен, слишком много в нем недочетов».

По его словам, в ближайшие недели активисты будут предлагать людям включиться в работу по своим предложениям.

«Если наши предложения будут учтены и внесены в этот проект, то хорошо, а если нет — Вениамин Иванович поддержит нас, и в таком виде генплан принят все же не будет. Он, конечно, не имеет отношения к утверждению генплана напрямую, но тот же краевой департамент архитектуры может внести предписания», — отметил Егупец.

Публичные слушания по проекту генплана продолжаются. Уже поступило около 500 замечаний, касающихся зеленых зон, детсадов, школ, поликлиник.

Карта функционального зонирования Краснодара с учетом изменений

Информация о времени и местах публичных слушаний

Все материалы по теме: