Ростовские пограничники задержали крупную партию орехов из Украины

Ростовская область

Сотрудники таможенного управления Ростовской области задержали контрабандиста, перевозившего из Украины на территорию Дона крупную партию орехов

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя погрануправления УФСБ по Ростовской области, инцидент произошел на границе поселков Чертково (территория РФ) и Меловое (территория Украины).

Как рассказали в ведомстве, мужчина, находясь за рулем автомобиля Mercedes Sprinter, попытался незаконно ввезти на территорию Ростовской области партию орехов общим весом около 2 тонн. После остановки на таможенном пункте контрабандист не подчинился законным требованиям пограничного наряда и попытался скрыться. Преследование нарушителя продолжалось на протяжении 2 км.

«В задержанном автомобиле обнаружены коробки с лущеным орехом общим весом около 2 тонн, которые были незаконно перемещены через границу в обход установленного пункта пропуска», — рассказали в погрануправлении УФСБ по Ростовской области.

По предварительной оценке, общая стоимость изъятого у нарушителя груза составляет около 2 млн рублей.

Задержанным оказался гражданин РФ, в отношении которого возбуждены административные производства. Ему грозит конфискация машины и штраф 6 млн рублей.