В Сочи рассказали об опасности ВИЧ

Краснодарский край

В Сочи прошел брифинг с участием главного врача «Центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями №3» Николая Кочеткова

Как отметили на брифинге, начиная с 1987 года в Сочи было выявлено более 2,5 тыс. случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, из них около 400 случаев выявлено у иногородних граждан РФ, а 454 — у иностранцев.

«Многие думают, что ВИЧ заражаются только наркоманы и гомосексуалисты, однако более половины заболевших — это гетеросексуальные пары. За все время наблюдения из почти 400 детей, рожденных в Сочи от ВИЧ-матерей, только 17 детей переведены в разряд ВИЧ-инфицированных, так как здравоохранением проводится трехэтапная химиопрофилактика передачи инфекции от мамы к ребенку», — рассказал Кочетков.

По словам главврача центра, ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире более 35 млн человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 млн — работающие люди.