В Новороссийске застройщиков обязали организовывать парковки по числу квартир в новостройках

Краснодарский край
  •  © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру
    © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру

В Новороссийске депутаты гордумы утвердили изменения в правила землепользования и застройки

О реформах сообщил председатель комитета гордумы по вопросам ЖКХ и градостроительной политики Сергей Канаев. Новые правила касаются земельных участков и объектов капитального строительства двух городских зон комплексного развития — ЗКР1 и ЗКР2. Там преимущественно производится жилищная и общественно-деловая застройка.

По словам Канаева, в правилах от 2014 года параметры не были конкретизированы. Авторы проектов домов исходили из интересов заказчиков, самостоятельно устанавливали этажность, расстояние между домами и число парковочных мест, пишет «Коммерсантъ».

Документ определил минимальную площадь участка для высотной застройки — 1000 кв. м. Здание не должно занимать больше 30% площади участка и быть выше 36 м (12 этажей). Площадь участка для среднеэтажной застройки такая же, как и для высотной, максимальная этажность — восемь, при высоте не более 24 м, площадь под домом — 40% площади участка. Застройщиков обязали предоставлять по одному парковочному месту на квартиру.

Изменения вступят в силу после официальной публикации документа. Нормативы больше полугода обсуждали на общественных слушаниях.