Руководство Адыгеи организовало для студентов стажировку в Германии

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В рамках соглашения между Майкопским медицинским институтом и Фрайбургским университетом студенты Адыгеи прошли трехнедельную практику в клиниках Германии

В состав группы вошли студенты 5–6 курсов мединститута, прошедшие специальный конкурсный отбор и показавшие успехи в учебе. С 23 октября по 12 ноября студенты практиковались в кардиологическом центре университетской клиники под руководством профессора Кристофа Боде, а также в хирургическом отделении под руководством профессора Оливера Томуша.

Студенты присутствовали на хирургических операциях, познакомились со структурой отделений и медицинским персоналом, с новейшими технологиями лечения сердечно-сосудистых заболеваний, современным оборудованием, а также помогали персоналу больниц, участвовали в ежедневных обходах пациентов. По окончании стажировки студенты получили соответствующие сертификаты и именные университетские медали, которых традиционно удостаиваются отличившиеся студенты.

«Вы получили уникальный опыт, который в дальнейшем должен пригодиться не только вам, но и республике. Мы уверены, что наше взаимодействие с Фрайбургской клиникой принесет пользу и позволит улучшить качество нашего здравоохранения в будущем. Любите свою профессию и совершенствуйтесь в ней. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы вы смогли применить свои знания и умения в Адыгее», — сказал Аслан Тхакушинов в ходе встречи со студентами.

По словам министра здравоохранения РА и ректора МГТУ, сейчас ведутся переговоры о поступлении выпускников мединститута в ординатуру Фрайбургской клиники. А весной и летом следующего года О. Томуш и К. Боде приедут в Адыгею для чтения лекций в МГТУ.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году