Начальник ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии попал под следствие за ущерб в 6,2 млн рублей

Кабардино-Балкария

В отношении начальника ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Михаила Надежина возбудили уголовное дело — его подозревают в превышении полномочий

По данным следствия, в мае 2012 года по результатам открытого конкурса ведомство заключило контракт с ООО «Ларти» на разработку автоматизированной системы мониторинга опасных природных (склоновых) процессов на сумму 6,2 млн рублей. Эта система должна была осуществлять прогноз возникновения ЧС природного характера для обеспечения безопасности населения и объектов горных территорий.

В июне 2012 года указанная компания разработала автоматизированную систему, которая по сути была лишь метеостанцией, анализирующей лишь параметры температуры воздуха, его влажности, атмосферного давления и уровень осадков, то есть не отвечала условиям контракта, так как не могла выполнить функции по обеспечению безопасности при угрозе схода лавин и селевых потоков.

«Подозреваемый, (...) осознавая, что не достигнуты цели и задачи государственного контракта, превышая свои полномочия, подписал предоставленный генеральным директором ООО «Ларти» акт приема-передачи оборудования», — говорится в сообщении СКР по КБР.

В результате превышения Надежиным своих полномочий возглавляемому им ведомству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).