В Адыгее военнослужащий осужден на 4 года за нападения на кредитные организации на Кубани

Адыгея, Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Военнослужащего одной из частей, дислоцированных в Краснодарском крае, признали виновным в разбойных нападениях на микрофинансовые организации

Дело рассматривал Майкопский гарнизонный военный суд. Всего 24-летний военный обвиняется в пяти эпизодах преступления.

Как сообщали Юга.ру, нападения подсудимый совершил в июне-июле 2016 года в одном из городов Краснодарского края. Он угрожал работникам кредитных организаций, используя пневматический пистолет, имитирующий боевой ПМ. Молодой человек похитил крупную денежную сумму, которой распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания обвинение было переквалифицировано с ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) на более мягкое — ч. 1 ст. 162 УК РФ (Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

«При вынесении приговора суд пришел к выводу, что отказ государственного обвинителя от части обвинения К. в совершении нападений с предметом, используемым в качестве оружия, является обоснованным. Это связано с тем, что намерений использовать пневматический пистолет для нанесения вреда здоровью потерпевшим не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела», — пояснили ЮГА.ру в пресс-службе Майкопского гарнизонного военного суда.

В результате суд назначил военнослужащему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.