Реконструкция международного аэропорта Ставрополя завершится до 2017 года

Ставропольский край

Власти Ставрополья пообещали завершить реконструкцию и капитальный ремонт аэропорта в столице региона к 31 декабря 2016 года

По словам министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игоря Васильева, ремонтные работы в залах вылета и прилета аэровокзала будут завершены до начала предстоящего года. Васильев подчеркнул, что реконструкция объекта ведется за незначительные бюджетные средства.

«В этом году мы завершим реконструкцию и капитальный ремонт зала вылета, зала прилета. Люди будут выходить, как и положено, через досмотровую зону, 31 декабря все это будет завершено. Даже за те небольшие средства, которые мы предусмотрели в бюджете Ставропольского края, 10 млн 540 тыс. рублей, плюс инвестор дает столько же, многое будет сделано», — сказал приводит слова Васильева ТАСС.

По словам Васильева, после реконструкции в аэропорту будут предусмотрены два поста таможенного контроля, что значительно увеличит пропускную способность и сократит время ожидания контроля для пассажиров.

«Мы обратились в таможенную службу, чтобы не было реверсивного движения. Сейчас одни проходят на вылет, а те, которые прилетели — сидят ждут их. Сейчас ждут уже не по 4 часа, как было раньше, а 50 минут, но меньше мы уже сделать не можем. Будет два поста таможенного контроля, для групп прилета и вылета, таможенная служба нас поддержала», — отметил министр.

По словам чиновника, реконструкция аэропорта Ставрополя позволит расширить географию направлений регулярных и чартерных рейсов из столицы региона.

«Если мы наведем порядок в аэропорту, у нас сразу увеличится география полетов. Сегодня у нас было там совещание, в Москву улетели два рейса, один заполнен на 92 %, другой на 97 %, то есть потребность есть. На сегодняшний день пассажиропоток у нас уже 289 тыс. человек, мы уже превысили показатель 2015 года, думаю, что перейдем в этом году за 300 тыс.», — отметил Васильев.