В Чечне из рабства освободили жителя Анапы

Краснодарский край, Чечня

В Чечне больше пяти месяцев удерживали без документов жителя Анапы Николая Антонова

О том, что Антонов пропал, сообщил его родственник Александр. Они жили в Анапе, потом Николай поехал к своим родственникам в Саратов и пропал. На связь мужчина вышел только в октябре — сказал, что находится в Чечне в районе поселка Корнеево и пасет скот. Документы у него отобрали, деньги не платят и отпускать домой не хотят. Как он там оказался, Антонов не помнит, только то, что он выпивал с незнакомцами на вокзале Саратова, после очнулся в незнакомом месте, сообщает пресс-служба движения «Альтернатива».

Поначалу родственник Антонова хотел договориться с хозяином кошары Вахидом, однако тот сказал, что никуда Николай не поедет. В дальнейшем он постоянно сбрасывал звонки.

Николая разыскал активист «Альтернативы» Лечи Абакаров. Он обратился к правоохранителям, те подтвердили, что видели человека, похожего на пропавшего. Тот даже пытался пожаловаться стражу порядка на свое положение. Полицейский сказал, что не придал разговору значения из-за нетрезвого вида жаловавшегося.

На следующий день правоохранители забрали Антонова из кошары и передали его Абакарову. Хозяин выплатил мужчине обещанную зарплату и вернул документы. В общей сложности мужчина пробыл в рабстве больше пяти месяцев и пас баранов. Николай рассказал, что, по словам местных жителей, Вахид купил его за 25 тыс. рублей.