В центре Владикавказа построили дом из соломы

Северная Осетия

Предприниматель Алан Бигулов построил во Владикавказе дом из соломы

Предприниматель Алан Бигулов построил во Владикавказе дом из соломы.

Он рассказал, что в доме площадью 270 кв. м деревянный каркас, внутри него — солома, снаружи находятся два слоя глиняной штукатурки. На участке находятся два строения. Первое почти закончено, там готова кровля и скоро приступят ко внутренней отделке, второе площадью 112 кв. м только возводится, пишет «Российская газета».

«Солому мы берем как раз ту, что остается на полях после уборки пшеницы комбайнами. Стоимость одного тюка — 20 рублей, плюс столько же за доставку. На стену площадью 100 квадратов нужно 700-800 тюков. Всего выходит около 32 тысяч рублей. Фундамент, конечно, бетонный. Крыша делается тоже по обычной технологии — из черепицы или профнастила», — рассказал Бигулов.

По его словам, одним из главных аргументов при выборе технологии строительства стала теплопроводность соломенных стен. По подсчетам, теплопроводность пятидесятисантиметровых соломенных стен идентична теплопроводности кирпичных толщиной в 4 м. Это позволит уменьшить расходы на обогрев при газовом отоплении.

По словам хозяина, срок службы дома из соломы — 100 лет, сейсмоустойчивость — девять баллов. Чтобы избежать появления грызунов, соломенные тюки обрабатывают специальным составом, а по цоколю дома на высоту в полметра в штукатурке установили мелкоячеистую металлическую сетку.

Фоторепортаж о строительстве домов из соломы во Владикавказе можно посмотреть по ссылке.