На Ставрополье против ректора Института дружбы народов Кавказа возбудили еще одно дело

Ставропольский край

На Ставрополье в отношении ректора Института дружбы народов Кавказа и ее подельницы возбудили новое дело за коммерческий подкуп

На Ставрополье в отношении ректора Института дружбы народов Кавказа и ее подельницы возбудили новое уголовное дело по ст. п. "а, г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп). "С сентября по октябрь 2015 года они получили деньги в сумме 180 тыс. рублей за выдачу диплома о получении высшего профессионального образования, без фактического обучения и проверки знаний", — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ставропольскому краю.
Как сообщали ЮГА.ру, подозреваемая пыталась откупиться от госорганов взяткой более чем в 1 млн рублей. Ректор передала начальнику отделения по борьбе с коррупцией 21,2 тыс. долларов. Таким образом, она хотела прекратить проверку, которая показывала, что в декабре 2015 года она и ее подельница — начальница учебно-методического отдела заочного отделения учебного заведения, получили 120 тыс. рублей за выдачу поддельного диплома о высшем образовании.
В июле в отношении ректора возбудили дела по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 (Дача взятки), ч. 4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), в отношении подельницы — по ч.4 ст.204 УК РФ (Коммерческий подкуп). Сейчас новое уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденными.