Стала известна причина падения Ми-8 в ЯНАО

Вся Россия

Представитель фирмы-владельца вертолета Ми-8 назвал причину крушения воздушного судна в ЯНАО

Заместитель генерального директора авиакомпании "Скол" (владелец вертолета) Марина Журавлева рассказала, что стало причиной падения Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе.

По ее словам, на месте падения вертолета был туман, произошла потеря пространственного ориентирования. Экипаж действовал правильно.

"С момента, когда сработал сигнал, топлива бы хватило на 17 минут полета, а до посадочной площадки в поселке Уренгой оставалось лишь 12 минут. То есть пять минут в запасе на посадку было. Нет ничего критичного, когда такой уровень топлива", — цитирует Журавлеву "Интерфакс".

Она отметила, что когда наступила плохая видимость, командир вертолета пытался посадить судно. Из-за плохой видимости он не увидел ложбину, площадка показалась ровной. Пилот был грамотный и опытный, перед вылетом он запросил прогноз. Погода была летной, но в это время года на Севере она быстро меняется.

"Не оправдавшийся в очередной раз метеопрогноз. К сожалению, диспетчерские службы аэропортов не несут ответственность за корректировку передачи прогноза воздушным судам", — заявила Журавлева.

Как сообщали ЮГА.ру, вертолет Ми-8 21 октября разбился в районе поселка Уренгой. На борту находились 22 человека, 19 из них погибли. Возбудили уголовное дело. Вторым пилотом был кубанец Виталий Провальный, он служил в Краснодарском крае под командованием погибшего в Сирии летчика-инструктора Ряфагатя Хабибуллина.