Власти Ставрополья рассчитывают заработать на курортном сборе 1,2 млрд рублей

Ставропольский край

Власти Ставрополья ожидают, что введение курортного сбора может дополнительно принести в краевой бюджет около 1,2 млрд рублей

Введение курортного сбора в Ставропольском крае дополнительно принесет в краевой бюджет около 1,2 млрд рублей. Об этом на совещании комитетов Совета Федерации в Кисловодске сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

"Примерно треть будущих доходов от нового налога в региональную казну будет приносить Кисловодск. Всего же регион рассчитывает заработать на сборах с отдыхающих 1,2 млрд в год", — сообщает Newstracker со ссылкой на губернатора.

Как сообщали ЮГА.ру, власти Ставрополья планируют развивать на территории Кавказских Минеральных Вод событийный туризм. Это предполагает создание на Каминводах игровой зоны и строительство парка развлечений, подобного "Диснейленду".

Пилотный проект по вводу на территории России курортного сбора будет введен в Краснодарском и Ставропольском крае, Крыму, Севастополе и на Алтае. Предполагается, что эксперимент будет проведен в течение 5 лет.

Размер курортного сбора будет устанавливаться самим субъектом, на территории которого будет проводиться эксперимент для отдельных муниципальных образований. Максимальный размер сбора при этом должен быть не более 150 рублей за сутки. Законопроект о курортном сборе должен быть внесен на рассмотрение в правительство до 15 ноября.