СМИ связали отзыв лицензии Кубанского универсального банка с ЖК "Народный"

Краснодарский край

СМИ рассказали о двух сделках КУБа, которые могли привести к лишению лицензии

СМИ рассказали о двух сделках Кубанского универсального банка, которые могли стать причиной отзыва лицензии.

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматриваются несколько исков, в которых фигурирует банк. Среди них требования к НАО "Агентство развития Краснодарского края", оператору проекта "Народная ипотека" (ЖК "Народный"). В материалах сказано, что при выделении земли под жилой комплекс муниципалитет дал право аренды 8 га ООО "Регион" за сумму около 30 млн рублей. Потом право аренды перешло к группе из семи компаний, те уступили его АРКК в долг за 373 млн рублей. Группа компаний заложила право требования к АРКК в Кубанский универсальный банк и получила в нем кредит, который не вернула. Проект ЖК "Народный" остановили из-за финансовых проблем, а банк намерен получить право требования к АРКК, пишет "Коммерсантъ".

Еще одну сделку заключили в 2014 году — КУБ выдал кредит в 10 млн рублей МУП "Совхоз "Прогресс" без согласования с конкурсным управляющим предприятия-банкрота. Представитель холдинга ЮМК (крупнейший кредитор МУПа) рассказал, что холдинг обжалует эту сделку, потому что считает кредит заведомо невозвратным.

Как сообщали ЮГА.ру, в апреле Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом строительную фирму ШИП, которая сорвала газификацию ЖК "Народный" в Краснодаре. Инициатором иска выступил застройщик — НАО "Агентство развития Краснодарского края" (АРКК). Квартиры в жилом комплексе продавали по программе "Накопительная ипотека" с государственной поддержкой, срыв газификации и повышение стоимости эксплуатации объекта вызвали ухудшение его финансового положения.

Советник губернатора Кубани Иван Перонко рассказал, что программа "Накопительная ипотека" сохранилась, но в настоящий момент она не набирает новых участников.