Евланов пообещал обратиться в прокуратуру по поводу "вонючего прудика"

Краснодарский край

Краснодарцы пожаловались депутату Госдумы Владимиру Евланову на загрязнение "вонючего прудика"

Депутат Госдумы Владимир Евланов 27 октября провел прием граждан в администрации Карасунского округа. Свои проблемы там озвучила инициативная группа, которая несколько лет борется с загрязнением "вонючего прудика" — водоема в районе улиц Старокубанской, Ставропольской и Селезнева.

Участники инициативной группы рассказали Евланову, что летом ситуация была относительно комфортной, но после выборов зловоние вернулось. По мнению горожан, сбросы не регулярные, а дискретные — происходят порциями в какое-то конкретное время дня. Это мнение поддержала первый заместитель главы Карасунского округа Елена Иванова, добавив, что нарушителем могло быть какие-то предприятие.

"Как будто кто-то временно затаился, пока мы обследовали улицу Сормовскую. Мы тотально прошли всю Сормовскую по несанкционированным врезкам. Не зашли только на крупные предприятия, на которые не имеем права зайти. Это какое-то крупное производство, которое обладает большой накопительной емкостью. Скорее всего, кафе СБС или "пищевое приготовление Магнита". И проблема появилась на нашем Карасуне как раз с вводом в эксплуатацию этих объектов", — заявила Иванова.

"Скорее всего, это связано с территорией бывшей компании "ЮгТекс", где сейчас находится "Галактика" и "Медиаплаза". Там существует большой торговый комплекс, который начал активную работу с 2009 года. Мы просим вас обратиться с депутатским запросом в краевую прокуратуру и подготовить комплексное обследование данной территории. Исторически там были крупные емкости, где мыли хлопок. И теперь у нас есть ощущение, что весь тот набор предприятий общепита, который находится на данной территории, в эти емкости накапливает свои отходы и потом сбрасывает их", — заявила член инициативной группы Лада Родчанина.

Евланов пообещал подготовить депутатский запрос, чтобы прокуратора проверила предприятия, которые не может проверить администрация города. Он добавил, что необходимо найти 100 млн рублей на работы по очистке пруда, увеличению мощности насосной станции и построению перемычки между станцией и существующими сейчас трубами, откуда идет слив.

"Нужно подключиться к целевым программам и добиться того, чтобы эти 100 млн рублей по проекту включили и приступили к работам, которые были обещаны. Это уже и мой вопрос, найти программу, куда это обязательно нужно включить. Я буду всячески содействовать тому, чтобы мы нашли эти 100 млн рублей на выполнение работ. Работа будет идти в два этапа. Первый этап — это скорейшее обследование и прекращение доступа нечистот в канализацию, второй — поиск средств. В обязательном порядке я буду это дело контролировать, и одно, и второе. Что касается депутатского запроса для проверки юридических лиц — мы его подготовим с моими помощниками", — заявил Евланов.

Как сообщали ЮГА.ру, технический пруд в районе улиц Старокубанской, Ставропольской и Селезнева был построен в 1960-е для сбора дождевых и промышленных вод с последующей их перекачкой в сети ливневой канализации. Последние несколько лет краснодарцы жалуются на запах, который исходит от водоема — писали жалобы в Роспотребнадзор, в Росприроднадзор, в администрацию города и Карасунского округа, пытались устроить пикет.

В феврале 2015 года на совещании под руководством главы города решили засыпать пруд и сделать на его месте благоустроенную зеленую зону. Однако в октябре власти сообщили, что засыпать водоем невозможно, так как он играет важную роль в работе системы ливневой канализации в данной части города.