Власти Ростова намерены потратить 12 млн рублей на обслуживание ливневок

Ростовская область

Депртамент автодрог Ростова-на-Дону объявил конкурс на обслуживание ливневок стоимостью 12 млн рублей

Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова объявила конкурс на выполнение работ по обслуживанию системы ливневой канализации. Сумма контракта составит около 12 млн рублей. Соответствующий конкурс размещен на сайте госзакупок.

"В списке работ — промывка и санация трубопроводов разного диаметра, разборка асфальтовых и щебеночных покрытий, установка и замена колодцев и дождеприемников и другие монтажно-строительные работы, а также вывоз мусора. Победителя выберут 14 ноября, ему предстоит выполнить условия контракта до конца года", — сообщает Donnews.

Ранее первый заместитель главы города Сергей Кузнецов выступал с заявлениями о том, что на переоборудование сети ливневой канализации в Ростове необходимо 600 млн рублей.

В сентябре управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города объявило электронный конкурс на покупку перекачивающего комплекса, который будет использоваться для ликвидации ливневых потопов. Стоимость оборудования оценивалась в 11,7 млн рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, в Ростове на строительство системы ливневой канализации с очистными сооружениями необходимо 5 млрд рублей. Однако сейчас на новые ливневки у города нет средств. Их строительство не предполагается как минимум до ЧМ-2018. Об этом сообщал глава администрации города Сергей Горбань. Он также отмечал, что если в городе 24 года ничего не делалось для создания ливневки, то за год он не сможет изменить ситуацию.

Тема о необходимости строительства в Ростове-на-Дону системы ливневой канализации с очистными сооружениями активно обсуждалась местными блогерами и СМИ после обрушившегося на город 30 июня сильного ливня. Из-за непогоды в Ростове утонули десятки автомобилей, был введен режим ЧС. В результате непогоды пострадали 11 человек. Два человека получили удары током, погибла 14-летняя девушка.