ФСИН начала проверку сообщений о плохом содержании кошевого атамана Нестеренко в СИЗО

Краснодарский край

УФСИН по Краснодарскому краю проверит сообщения о том, что кошевой атаман Нестеренко содержится в СИЗО в тяжелых условиях

УФСИН по Краснодарскому краю прокомментировало сообщения о том, что кошевой атаман Анапского городского казачьего общества Николай Нестеренко содержится в СИЗО в тяжелых условиях.

"Информация Общественной наблюдательной комиссии проверяется. На данный момент Николай Нестеренко обеспечен всем необходимым в полном объеме", — сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе УФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Как сообщали ЮГА.ру, представители Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края посетили СИЗО № 1 Краснодара, в котором находится Николай Нестеренко, и сочли, что тот содержится в тяжелых условиях.

По словам члена ОНК Вячеслава Потапова, Нестеренко плохо себя чувствует и не имеет возможности принимать ежедневные лекарства, так как их изъяли сотрудники СИЗО, но не выдали квитанции об изъятии. Кошевой атаман спит на полу, потому что в камере не хватает спальных мест, он ни разу не проходил санобработку. В камере курят, а Нестеренко страдает заболеванием сердца и ему тяжело дышать.

Председатель ОНК Краснодарского края Эдуард Идрисов заявил, что ситуацию с Нестеренко возьмут под контроль.

Кошевого атамана задержали 15 октября, когда он был в отпуске на Кавказских Минеральных Водах. В его офисах и квартире прошли обыски, мужчину заподозрили в мошенничестве и арестовали на два месяца. Защита попросила Краснодарский краевой суд выпустить Нестеренко из СИЗО под подписку о невыезде.