Кадыров сообщил об освобождении задержанного в Ливии экипажа танкера "Михаил Чеботарев"

Чечня, Вся Россия, В мире

В Ливии благодаря работе, проведенной по поручению Рамзана Кадырова, освободили оставшихся трех моряков с задержанного танкера "Михаил Чеботарев"

В Ливии благодаря работе, проведенной по поручению Рамзана Кадырова, освободили оставшихся трех моряков с задержанного танкера "Михаил Чеботарев".

"Экипаж российского судна "Михаил Чеботарев", задержанного 16 сентября 2015 года в Ливии, на свободе. Из-под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий", — сообщил Кадыров в своем инстаграме.

По его словам, сейчас в Ливии находится делегация, которую он отправил по согласованию с МИД России. "Она заберет на борт самолета наших граждан и вернется в Россию", — пояснил глава Чечни.

Он отметил, что переговоры по освобождению моряков вел депутат Госдумы Адам Делимханов, который, по его поручению занимался вопросами "Михаила Чеботарева" с момента его задержания. Как рассказал "Лайфу" помощник Делимханова Лев Деньгов, у представителей руководителя Чеченской Республики были личные контакты в руководящих ливийских кругах.

Дорогие друзья! Сообщаю приятную новость. Экипаж российского судна "Михаил Чеботарёв", задержанного 16 сентября 2015 года в Ливии, на свободе. Из под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберёт на борт самолёта наших граждан и вернётся в Россию. Ранее в начале октября в Ливию по моему поручению вылетал помощник Главы ЧР, депутат Госдумы Адам Делимханов. Он обсуждал вопрос освобождения экипажа с председателем президентского совета Ливии Фаизом Сарадж, председателем Верховного госсовета Абдурахманом Суэхли и руководителем следственного комитета при Генпрокуратуре Ас-Садыком Ас-Суром, которые заверили, что сразу же после судебного заседания моряки получат право вернуться домой. По моему поручению Адам Султанович занимался вопросами экипажа "Михаила Чеботарёв" с момента задержания ливийскими властями. На начальном этапе была освобождена и возвращена в Россию часть команды. Это результат нашего тесного взаимодействия с министерством иностранных дел и большого личного участия министра Сергея Лаврова. #Кадыров #Лавров #Россия #Чечня #Ливия #Чеботарев

Фото опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Окт 24 2016 в 6:46 PDT

Как сообщали ЮГА.ру, инцидент с танкером "Михаил Чеботарев", приписанным к порту Астрахани, произошел 16 сентября 2015 года. Ливийские власти заподозрили судно, прибывшее из Ростова-на-Дону, в контрабанде местной нефти. 17 сентября танкер и 11 членов экипажа были задержаны в порту Триполи. У всего экипажа судна конфисковали документы и сотовые телефоны.

Восемь членов команды танкера вернулись домой в сентябре 2015 года. Освобождение еще троих ожидалось к январю 2015 года, после переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с главой ливийского правительства Халифой Гвейлойно, но тогда оно так и не состоялось.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым