Минобразования хочет увеличить число детсадов при вузах

Вся Россия

В Минобразования предложили расширить практику по созданию групп для дошкольников в вузах

Минобразования намерено расширить практику по созданию групп для дошкольников в вузах в помощь мамам-студенткам. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева на Всероссийском съезде работников дошкольного образования.

"На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать", — цитирует Васильеву "Интерфакс".

Опыт создания дошкольных групп при вузах изучается в 14 регионах России. Закон "Об образовании" позволяет создавать такие группы при вузах, и министерство направило в регионы методические рекомендации с разъяснениями, уточнили в ведомстве.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что существует идея открывать в вузах комнаты по уходу за детьми, чтобы молодым мамам-студенткам не надо было вести их в детский сад. Путин назвал это предложение хорошей идеей, подчеркнув, что в таких комнатах ребенка должны быть соблюдены СанПиНы.