В Краснодарском крае сформировали новый состав Общественной наблюдательной комиссии

Краснодарский край

В 42 регионах России сформирован новый состав Общественных наблюдательных комиссий

В 42 регионах России, в том числе в Краснодарском крае, сформирован новый состав Общественных наблюдательных комиссий. Они следят за соблюдением прав человека в исправительных колониях, изоляторах и тюрьмах. У нынешнего состава краевой ОНК полномочия истекают 1 ноября.

Общественная палата России 21 октября утвердила 19 членов наблюдательной комиссии Кубани, из них только двое входили в предыдущий состав ОНК. Эдуард Идрисов, который был председателем Общественной наблюдательной комиссии края, в список не вошел.

“Я не могу снова стать членом комиссии по законодательству — я работал в ОНК три срока, восемь лет. В прошлом составе краевой ОНК было 37 человек, сейчас в первичный список попали 19, из которых только двое входили в предыдущий состав. Кому я буду передавать все архивы и данные за восемь лет работы и как этим будут распоряжаться — большой вопрос”, — прокомментировал порталу ЮГА.ру Эдуард Идрисов.

Он добавил, что изначально процесс формирования новых ОНК в регионах представлялся открытым, однако итоговые списки для многих правозащитников оказались неожиданными.

“Многие кандидаты тратили свое время на обучение — посещали специальные семинары в разных городах, однако эти усилия пропали даром, по-видимому, этот фактор не учитывался при выборе. Открытость процесса закончилась в пятницу вечером, когда Совет Общественной палаты принял решение и были опубликованы списки. Предметного и конструктивного голосования я здесь не вижу”, — заявил Идрисов.

В новый состав краевой ОНК вошли Виктория Аксёнова, Анзаур Ахиджак, Виктор Беликов, Иван Бондаренко, Константин Дунский, Владимир Жолтиков, Марина Калужина, Геннадий Крачун, Сергей Левушкан, Валерий Мардыко, Анатолий Масленко, Станислав Подберезный, Владимир Подвигин, Алексей Подшибякин, Андрей Поляков, Наталья Попова, Ярослав Стихарёв, Наталья Стрельцова, Андрей Эпп.