Общественная наблюдательная комиссия сочла тяжелыми условия содержания заматамана Нестеренко в СИЗО

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Представители Общественной наблюдательной комиссии края посетили СИЗО, в котором содержится кошевой атаман Анапы Николай Нестеренко

Представители Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края посетили СИЗО № 1 Краснодара, в котором содержится кошевой атаман Анапского городского казачьего общества Николай Нестеренко.

Как сообщали ЮГА.ру, Нестеренко задержали 15 октября после обысков в его офисах и квартирах. Кошевой атаман был в отпуске на Кавказских Минеральных Водах. Его арестовали на два месяца по подозрению в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Защита задержанного подала в Краснодарский краевой суд жалобу на арест и попросила выпустить Нестеренко из СИЗО под подписку о невыезде.

По словам члена ОНК Вячеслава Потапова, Нестеренко плохо себя чувствует и не имеет возможности принимать ежедневные лекарства, так как их изъяли сотрудники СИЗО, но не выдали квитанции об изъятии. Член ОНК добавил, что Нестеренко написал заявление с просьбой предоставить ему обязательные для выдачи содержащимся под стражей вещи. В камерной карточке заматамана записано, что необходимые вещи он получил под роспись, но члены ОНК посчитали, что подписи Нестеренко в карточке и под заявлением отличаются.

"18 октября его перевели в новую камеру, в которой при восьми местах содержится десять человек. Индивидуального спального места не имеет, спит на полу. Ни разу не проходил санобработку, то есть он не мылся несколько дней, и очень от этого страдает. В камере курят. Он просит перевести его в другую камеру, так как страдает заболеванием сердца и ему тяжело дышать", — сказал Потапов.

Председатель ОНК Краснодарского края Эдуард Идрисов заявил, что ситуацию с Нестеренко возьмут под контроль: в течение десяти дней ФСИН должен провести служебную проверку по фактам жалоб Николая Нестеренко и сообщить об ее результатах в Общественную наблюдательную комиссию.

Результаты визита представителей ОНК в СИЗО, где содержится Нестеренко, были отражены в специальном заключении. Члены комиссии просят устранить выявленные ими нарушения, в частности, оказать Нестеренко медицинскую помощь, обеспечить его бельем, одеждой и посудой, проверить его карточку на предмет фальсификации подписи, а также проверить, почему не была выдана квитанция об изъятых вещах, сообщает "Кавказский узел".

Нестеренко был одним из потерпевших в деле экс-депутата Заксобрания Краснодарского края и крупного бизнесмена Сергея Зиринова, приговоренного к 22 годам колонии строгого режима. На атамана в 2013 году было совершено покушение, он был ранен, а его водитель погиб. Задержанный Зиринов тогда заявлял, что Нестеренко его подставил.

Скандал с участием Нестеренко произошел в мае 2016 года, когда он вместе с десятком представителей казачества напал в аэропорту Анапы на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его сотрудников.